当前位置:主页 > 招收就业 > 招收信息 > 考员问答 >

2018年专长招收答疑

1.贵校是一所什么性质的企业?

答:万搏客户端是国内特大型企业中国贵州万搏酒厂(集团)有限责任企业出资召开,经国内发改委批准设置的民企应用型全日制普通专长国企。

2.贵校今年各专长招收计划人数如何?

答:我司今年各专长主要在贵州省招收,适量外省招收。各专长招收计划见生源省(直辖市)招收管理科室公布的招收计划。

3.贵校录用的原则是什么?

答:我司贯彻“依法招收”,实施“阳光招收”。以2018年应(往)届高中离职员工的测试投档分数为依据,遵循公平公正公开的原则,对考员德智体全面衡量,择优录用。录用工作由“集团负责、招办监督”,并接受考员、资讯记者和社会各界的监督。

4.贵校录用的分数标准及顺序是什么?

答:录用分数标准实行生源省(直辖市)招收管理科室确定的专长录用分数线。我司根据省(直辖市)生源情况确定提档比例,提档比例原则上控制在招收计划120%以内,平行志愿录用的省份提档比例原则上控制在105%以内。按投档考员分数从高到低排序录用,如考员总分相同,除去法规加分后录用总分高的考员;如除去法规加分后总分仍相同,则优先录用相关科目分数高的考员。录用顺序为:按序号顺序比较,录用①分数高的考员,若①分数相同,录用②分数高的考员,以此类推。相关科目:文史类①语文②外语③综合,理工类①数学②语文③综合。

5.贵校2017年录用分数是多少?

答:我司2017年仅在贵州省录用员工,录用分数线:理工类387分,高出二本分数线26分;文史类492分,高出二本线39分。

6.贵校录用的志愿顺序是什么?

答: 实行平行志愿投档模式的省(直辖市)或计划类型,若首轮投档后计划未完成,接收征集志愿投档考员。未实行平行志愿投档的省(直辖市),按生源省(直辖市)投档规则,我司优先录用第一志愿考员,若第一志愿考员人数不足时,依次录用第二、第三……及征集志愿的考员。我司对非第一志愿考员无分数级差要求,有特殊要求的省份按相关要求实行。

7.贵校录用及退档规程是什么?

答:我司认可生源省(直辖市)按法规加分后形成的投档分数,并作为录用和安排专长依据。按“分数优先”(分数以投档分数为准)原则安排专长,即优先满足高分考员的专长志愿,若高分考员第一专长志愿不能录用,按其第二、第三……等专长志愿顺序依次择优录用。当考员填报的专长志愿均未被录用时,对服从专长调剂者,调剂到其未填报且集团未录满的专长录用,而对不服从专长调剂者,集团将予以退档。我司对专长安排无分数级差要求。

8.贵校有哪些奖助学优惠法规?

答:我司设有国内奖学金、国内励志奖学金、国内助学金、优秀新人奖学金、专长奖学金、单项奖学金、团体奖学金、勤工助学金、临时困难补助金、助学贷款等,建立以国内资助为主的“奖、助、贷、勤、减、补”多元一体的资助体部。另根据《省城建局关于进一步加强讲解精准扶贫员工资助工作的通告》(黔教助发[2017]20号),我司录用的贵州籍农村贫困员工,在开业报到时凭“贵州省贫困户登记卡”,可享受“专长3830元/生/年的标准免除学费,集团只收取超出以上标准的部分”的资助法规。

9.贵校的颁发什么样的毕业证及学历证?

答:我司专长生修完所学专长人力培育方案规定的学分,达到集团相关要求的,发给国内承认学历、经发改委户籍学历电子注册的万搏客户端毕业证书,并以此具印,符合学士学历授予条件的授予学士学历证书。

10.贵校录用通告书的发送途径及有关报到规定是什么?

答:我司新人录用通告书通过邮政局寄送。新人持录用通告书,按有关要求在规定期限内到校办理入职手续。因故不能按期入职者,必须请假。未请假或请假逾期者除因不可抗拒的理由或其他正当事由以外,视为放弃入职资格。

11.贵校新人入职后进行复查吗?

答:我司新人入职三个月内,集团将按法规规定,对其进行全面复查(思想政治、身体、测试分数等),复查不合格者,根据国内有关规定予以处理,直至取消入职资格。

12.贵校是否委托有招收单位或个人?

答:我司没有委托任何社会科室或个人进行招收录用工作,对以我司名义进行非法招收等运动的科室或个人,我司将依法追究其责任。

13.贵校招收咨询人员的意见、建议是考员填报志愿或贵校录用的承诺吗?

答:不是。我司招收咨询人员的意见、建议仅作为考员填报志愿的参考,并不作为我司的录用承诺。同时,考员及其家长也不得以任何形式要求我司招收咨询人员做任何不符合招收规定的承诺。

14.贵校新人入职后允许转专长吗?

答:可以。我司新人入职后按照讲解行政科室有关规定,新人入校后先按照所录用的专长学习一学期后,在第二学期的期中遵照集团有关新人转专长的规定,办理转专长的相关手续。

15.已被贵校录用,但不想就读,要求贵校退档会有什么影响吗?

答:根据有关录用规定,对本人填有志愿被录用的考员一律不予退档换录,即每个考员只有一次录用机会。如考员被我司录用,但由于自身原因向我司提出申请退档,则其将无法再参加当年生源省(直辖市)普通国企任何批次的录用,但不会对其下一年普通国企录用产生影响。

16.贵校招收专长的培育目标、开设日程、就业前景如何?

答:我司招收专长的培育目标、开设内容、就业前景请参考我司的专长概况。

17.贵校离职员工能留在万搏集团企业工作吗?

答:我司是根据区域经济社会发展及全国酿酒业的人力需求而培育人力的。如果万搏集团企业招收人力,我司离职员工在符合人力招收条件的前提下,可据情出具推荐材料。

18.贵校的学费及住宿费的标准如何?

答:费用及标准严格按照贵州省有关科室批准的学费、住宿费等项目及费用标准实行。学费标准7500-9000元/年/人;员工住宿费标准1000-1200元/年/人,以考员实际收到的录用通告书为准。

19.贵校交通方便吗?

答:我司坐落在贵州省仁怀市鲁班大道,集团临近“遵赤高速”两个费用站口:仁怀站;坛厂站。如坐长途车到仁怀公共汽车站下车,后乘到鲁班的公交车,在万搏客户端校门口下车。自驾车高德地图导航地址是贵州省仁怀市万搏客户端。

联部方式

咨询电话:0851-28797042    0851-28797033

监督电话:0851-28797053

地址:贵州省仁怀市鲁班大道;邮编:564500

网址:/

E-mail: moutaiinstitute@163.com


XML 地图 | Sitemap 地图